浙江3d走势图: 賣油條有多大利潤?

來源:互聯網
責任編輯:王亮
字體:

福建体彩走势图 www.uyduz.icu

賣油條有多大利潤?


由用戶波士財經提供的知識:

沒經歷過的人不知道,其實賣油條也是一個“暴利”行業。

如果我們從成本與銷售來比較,就可以很輕易的發現油條的“暴利”因素。

現在一根油條售價有1元錢,也有2元錢,而且早餐吃油條配花生湯,也還是沒有過時的城市生活形態。

然后一斤面粉,正??梢哉?0根油條。

一斤油,差不多可以炸20根油條。

一斤面粉算2元;一斤油算4元。

然后還有酵母粉、蘇打粉、水,水電用量較大,但水電價格極低;酵母粉、蘇打粉價格較高,但用量極小,不然油條根本不堪入口。我們以5分錢/根的成本籠統計算(大致成本達不到5分)。

那么一根油條的成本是:2×2+4/20+0.5=4.5毛錢。

2元-0.45元=1.55元,也就是一根油條的毛利是1.55元。

毛利率應該是:1.55/0.45=340%。

如果一根油條賣1元,毛利率是0.55/0.45=122%。

340%或122%的毛利,都可以說賣油條的賺頭確實不錯。

如果去查閱上市公司年報,可以很輕易發現,大部分傳統制造業的利潤,都在5%左右。優秀的企業,因為有技術創新,利潤率高一點,但很少能夠達到賣油條的這種利潤率。

不要想小店用花生油炸油條,都是很普通的油;也不要考慮天天換油,這是真的想多了。如果這樣干,賣油條的根本沒錢賺。因為你要考慮店面租金、鍋碗瓢盆購置成本以及損耗,還有開店的工資收入。這些都減去之后,才是真正的投資收益。

小時候一位親戚,就是炸油條賣,是村莊里最早富裕起來的。不過這么多年下來,他的收入雖然略有提高,但總體財富增長速度,比不過做其他生意的。因為賣油條是純手工制作,所以要計算上人工成本,沒辦法做到規?;?,所以油條算是“暴利”行業中的小個子,只是做小吃、早餐的小本經營,當然,大酒店也會提供油條銷售。

不僅是賣油條算“暴利”行業,其實還有做豆腐等也算是。

但其實賣油條是苦力活。

一個早上賣一百條才賺160元!不要以為賣一百條很容易,這是重體力活:發面、和面、揉面,都是體力活。如果不信,親自去揉面就知道有多累。

不過開店久了就習慣了,這也是好事兒。就像搬磚工人,一只手一次提20塊磚輕而易舉,我們一次搬8塊都覺得很沉。

如果想將賣油條作為一個職業,養家糊口基本上沒問題,只要愿意幸苦一點,小日子還是比較滋潤的。但要想靠賣油條的高毛利來賺取真正的暴利,那是不可能的。


由用戶金十數據提供的知識:

賣10根油條能賺多少?

先看看制作油條需要的原料吧:

制作油條的原材料有面粉、油、酵母粉、蘇打水等,一般一斤面粉能夠做出10根油條,而一斤面粉的批發市場價格是2塊錢。

10根油條的耗油量為20g,對于做油條的人來說,油是很關鍵的,有的商家會用好油,有的商家可能用的油質量并不好,如果要算油的平均價格的話,大概每斤在5塊錢左右。

這樣計算10根油條的成本為2.2元,再加上酵母粉、蘇打水和炸油條的電費,估計10根油條成本是3元,油條賣一元一根,那么10根油條的毛利潤為7元,已經有200%的利潤了。

去除租金成本:

先假設早餐店一天能賣出300根油條,賣一個月油條就有6300元毛利,但是賣油條,首先要有個固定的攤位,那么店鋪租金就是第一項成本。現在店鋪的租金都很高的,即使在二三線城市,在人流量大的路段,一個店鋪的月租也要在1萬元以上。

但一般早餐店都不只是賣油條,還會賣包子、饅頭、燒餅之類的,所以把全部租金成本都給油條承擔顯然不行,這里就讓油條承擔20%租金,2000元吧。

人工成本:

小本經營的話,一個小店鋪差不多在2個人左右,按照基本工資3000元來看,員工工資需要6000元,即使是自家經營,但實際上如果不開店,兩人打工也有收入,開店等于付出了這6000元的成本。

這里也是讓油條承擔20%的人工成本1200元。

這樣算下來,一個早餐店單單通過賣油條一個月就能有6300-2000-1200=3100元的純利潤,再加上其他早餐,保守估計一個月也會有接近一萬的利潤了。

但是生意不是計算那么簡單,每天能賣多少油條并不好說,下雨天和周末早餐銷量一定是會有所下降的,油條的利潤是很高,賣早餐也的確可以賺錢,可如果你一天只能賣出100根油條呢?

房租和人工成本是固定支出,油條銷量少了利潤也就少了,那么在油條這塊上你就已經虧本了。

因此實際上這個生意可以糊口,想賺大錢很難,開早餐店、各類餐飲店的很多,但是每年也都倒閉了很多,因此開店的促銷和經營手段也很重要的。顧客才是上帝,這句話還真沒錯。

4月1號起支付寶微信掃碼限額500元/日夠用嗎?清華理科狀元畢業后當保安,他如今后悔了嗎?關注“金十數據”,我們給您提供更專業的解答!


由用戶貸款教授提供的知識:

毛利潤大概在50%-80%之間,具體要看在什么城市。

我們先來看下油條的售價

正常情況下油條的價格是1塊錢左右一根,一些大城市可能會賣的貴一點,比如深圳福田華強北的油條就是賣2塊錢一根。



我們再來看下油條的成本

一般一斤面大概能炸出10根油條,但是一般店鋪都是10斤以上炸。

我們以10斤面為例,炸100根油條的成本明細如下:

面粉:10斤*2元/斤=20元

油:2.5斤*10元/斤=25元

明礬:280克*1元每斤=2.8元

鹽:80克*2元/斤=0.32元

堿粉:100克*6元/斤=1.2元

水:7斤*3元/燉=忽略不計

所以100根油條的材料成本大概是50元左右,不同的城市可能有一定的差別。

最后來算下利潤

先說下毛利潤。

如果賣1塊錢一根,那毛利潤就是50%;

如果賣2塊錢一根,那毛利潤就是75%;

我們再來看下凈利潤。

凈利潤才是最有價值的,炸油條除了材料成本還有人工成本、房租成本、水電成本、稅費等。

如果是自己干,凈利潤大概是在毛利的基礎上減去10%-15%。實際凈利潤賣一塊錢是35%左右,大城市賣2塊錢是55%左右(房租較高)

但是如果請請人工那成本就更高了。

以深圳為例,開一家20平米的油條早餐店店,人均消費為5元左右,生意好的店面一天人流量可以達到500人,日營業額就是2500元,月營業額就是7.5萬元,但至少要請2個工人吧,平均每個工人工資5000元,總共10000元。好的地段20平米房租大概是5000元左右。

7.5萬營業額,材料成本是19000左右,其他費用,人工,房租,水電,稅費大概是2萬元左右。所以總成本大概是4萬元左右。那實際的凈利潤就是35000元,凈利潤率大概是46%左右。


由用戶錦九鯉美食提供的知識:

油條是中國的傳統美食,制作方法簡單,方便快捷備受國人喜愛,配以豆漿,佐以小拌菜,一頓很好的早餐,為一天的忙碌生活提供了營養。

油條的配方有很多種,有鹽堿礬的,有泡打粉的無礬油條,配方不同制作方法基本差不多,原料就是面粉。一斤面放六兩水,加入雞蛋,泡打粉,鹽,還有油脂,少許的糖,活勻,疊面三次,分割成小塊,用袋裝成二斤半一袋放入冰箱冷藏,第二天早上燒油炸制。

一斤面按兩元算,加入六兩水,加一個雞蛋

2+0.4+0.15=2.55元一斤面出1斤六兩油條,一根油條賣一元,一兩面出一根油條一斤面賣16元。

16-2.55=13.45再去掉油錢,煤氣錢一斤面最少剩十元錢,加上豆漿或者豆腐腦,經濟實惠利潤可觀附加一幅油條配方,大家好好算算利潤多少



由用戶財智成功提供的知識:

油條是非常受歡迎的早餐,尤其在北方。

6元一斤,肯定有錢賺,9元一斤的也不少,其中使用哪種油,每天換新油還是那些油反復用是定價的關鍵。

白面一斤1.5元,如果是直接用小麥磨面的話更便宜。

食用油大豆油3.5元一斤,花生油的話差不多9元一斤,油的成本在油條里面占了大頭。

當然這里我們沒有計算場地的費用、煤氣費、以及人工成本。當然一斤面粉里面需要加水,實際一斤面粉能出1.5-1.8斤油條,所以這部分抵消大部分成本是沒有問題的。

咱們就以每天換油的情況來分析一下油條的利潤。

一斤面粉,可以炸8-10根油條,耗油量50-200克,每天銷售量越大,則平均耗油量越低。我們下面按一斤面粉使用0.4斤油來計算。

假如是大豆油,成本就是1.5+3.5×0.4=2.9元

考慮到大豆油沒有花生油香,價格可以定低點,可以按6元一斤,那么利潤率就是:

(6-2.9)÷2.9=106.9%

假如是按1元錢一根,油條稍微小一號,出10根,則利潤率更高:

(10-2.9)÷2.9=244.8%

假如使用每天更換的花生油,可以按9元一斤,成本就是1.5+9×0.4=5.1元

利潤率就是:(9-5.1)÷5.1=76.47%

假如按一根1.5元,一斤面粉出10根來計算,利潤率就是:

(15-5.1)÷5.1=194.12%

講良心的店主會使用新鮮的好油,而更多人會每天使用昨天剩下的油,還會有相當比例的人會用地溝油、劣質油??悸塹膠芏噯碩際侵苯釉諑繁甙諤?,店面成本極低,所以不起眼的油條,利潤率是相當驚人的。

如果您認可我的觀點,敬請點贊或評論讓我知道,我能看到您的名字。


由用戶家族財富密碼提供的知識:

總是聽人說餐飲業利潤大,比如一碗10塊錢的牛肉面,牛肉+面的成本不過三兩塊,然后驚呼這是暴利??!


如此計算,那么幾乎所有的服務業都屬于暴利行業了,比如剪發、洗浴、足療、按摩。

要知道餐飲業除了可見成本外,人力成本也是相當重要的。首先要手藝好,同樣是油條有的人就能做出松軟可口的油條,有的人就做不出來;其次要勤勞,賣早餐通常要凌晨四點多就起來準備食材,365天天天如此,非常辛苦;最后還是誠信,有的店家做出的油條是貨真價實的好油,不用膨化劑,不添加鋁,給稱足,嘴巴甜,生意才能經久不衰。


還有房租成本,如果是租用一個店鋪,成本還是很高的,就拿一線城市的一個10平米的小鋪子,開在地鐵口或者鬧市區,一個月的租金也有萬元。如果是搭一個棚子又面臨著隨時被驅逐的風險。


以上分析都建立在不雇人的基礎上,否則成本更高。

當然,如果合理規劃,好好經營也是有利可圖的。

比如早餐多樣化,除了油條,還有茶葉蛋、豆漿、小餅、米粥、餛飩之類;比如在一些租金不是特別高的三、四線城市居民區選址;再比如時不時做一點優惠、促銷、創新。最后要說的是,餐飲業講究的是良心二字,切不可貪圖小利,誠信經營才能越來越好!


(家族財富密碼:金鐮刀)


由用戶首席投資官提供的知識:

首席投資官評論員門寧:

很多人厭倦了打工生活,想自己創業,覺著開著早餐店賣賣油條、豆腐腦或者攤個煎餅之類的都不錯。實際上這些生意雖然賺錢,但并不好做,今天我對炸油條做一個詳細的分析。

一、成本

1、租金

想賣油條,首先就要有個固定的攤位,那么店鋪租金就是第一項成本。這個成本還是很高的,即使在二三線城市,在人流量大的路段,一個店鋪的月租也要在1萬元以上。

大多數人把油條當作早餐,如果單純賣油條很可能房租都掙不回來,所以不少店鋪只在早晨賣油條,中午晚上賣其他的食品。如果只想賣油條,可以找一家不做早餐的餐飲店合租,早上炸油條賣早點,中午晚上做其他經營,租金分攤,筆者在廣州時見過很多這樣的店鋪。

2、原料

油條最主要的原料是面、水還有油,其次用到少量的食品添加劑。一般情況下,一斤油條的原料成本大概在3元左右。

3、人工

如果是小本經營的話,至少也是兩個人才能忙過來,每人每月3000元,也有6000元每月的成本。如果是開夫妻店,看起來省下了工資支出,但實際上如果不開這個油條店,兩人打工至少有6000元的收入,開店等于付出了這6000元的成本。

二、價格

目前早餐店油條的價格在7元每斤左右。

三、盈虧平衡點

油條毛利為每斤4元,每天銷售100斤就有400元毛利,150斤是600元毛利。

如果是一家生意非?;鴇牡?,每天賣150斤油條(150組客戶),一月的毛利是18000元。但是火爆店面的租金同樣很貴,至少10000元每月,實際的收入只有8000元,和兩個人打工的收入差不多(兩個人每天早期,整月不休,給8000元都算少)。如果有刮風下雨,生意還會受影響。

但實際上,生意不是計算那么簡單,每天能賣多少油條并不好說,但房租和人工成本是固定支出,因此實際上這個生意可以糊口,想賺錢很難。


由用戶不立而立提供的知識:

我們這油條便宜,一根5毛錢,成本大概2毛左右,這些我是算不出來的,聽親戚說的。油條利潤大不大主要看你用什么油,怎么用油,大部分的早餐店的油都是用了好多遍的,每根出鍋的油條也要控控油,節約成本,所以油條好多人認為是垃圾食品,可是擋不住它好吃!

但是如果算上時間成本,我覺得油條的利潤就很低了,這也是早餐這個高利潤行業好多人不愿意做的原因。普通的早餐店現在每天早上四點多就要起床,準備材料熬粥等等,日復一日,沒點精神頭是干不了的。

但是油條的原材料成本,毛利率得有60%以上,但是算上人工、房租、燃氣等等費用,毛利率30%-40%,如果算上時間成本,對不起,我覺得利潤是負的,辛苦的一筆??!


由用戶正商參閱提供的知識:

很的高興回答你的問題。油條作為我們日常生活中最常見的早餐食品,你知道它的利潤有多高嗎?

在很多人的印象里,油條配豆漿是最佳早餐的組合方式,也要不了多少錢,幾塊錢就能吃到,但其實油條是很賺錢的一門生意,利潤率很高,達到了60%左右。

首先,賣油條都是選擇在人類量大的地方開店,平均每人的消費在5元左右,平均下來一天人流量可以達到300多次。

也就是說如果人流量在300,每天營業額就可以到1500元,按照60%的利率潤來算的話,一天的凈利潤收入就在900元,一個月的凈利潤收入就在28000左右。

當然,還有租金和人工費用。以上的300人流量應該是屬于二三線城市一家普通早餐店的正常流量,所以租金和人工成本大概就在15000左右。

即使某個月生意比較差,應該也在1萬以上的收入,而這個收入對于二三線城市來說已經算不錯了。所以,可見,賣油條也是一門賺錢的生意。


由用戶美食旅途提供的知識:

您好,朋友,謝謝邀請,很高興能回答這個問題,本回答內容為本人自行整理提供,今日頭條互聯網首發,不足之處在所難免,望瀏覽的朋友多提意見、相互提高?;隊刈⒚朗陳猛就誹鹺?,更多美食更多美味分享。

油條,可以說雖然很多人比較擔心是油炸食品不是很愿意去主動食用這美味,不過還是很多人喜歡的,甚至我見過一位朋友早餐天天選擇吃油條,我也經常關注這油條的經營狀態等,我個人還是很喜歡這油條的,我不是說經常吃,而是覺得油條是沒有怎么開發出來的,不像包子有很多人都愿意主動購買和主動去經營,到現在都只是簡簡單單的單店鋪的經營,還在平時總結和積累了一些關于油條的新配方、新工藝、新吃法、新經營形式等。

對于油條的利潤,我先單獨的油條,一斤面能出10—12根,按照現在的成本來說,成本價可能在4-5元左右,而對于一斤面的營業數額要根據自己的情況而定,有些1.5元、有些2元,當然這只是油條的,而還有一些額外的,比如豆漿等。就可以自己算算了。


由用戶環球老虎財經提供的知識:

看著這個問題,不自覺的餓了,想吃油條和豆花。

想必很多人都會和老虎君一樣吧,油條是大家生活中非常常見的一款早餐了,雖然有點油膩,但是真的很好吃,除了可以做早餐,把油條放在麻辣燙、火鍋里面,也是好吃的不得了。

那么回歸到正題上,賣油條能賺取多大的利潤呢。

如果開一家差不多4、50平米的油條早餐小店的話,大概平均每個人的早餐消費為6元,開在客流量的地方,每日約有300個客人的話,那么日營業額就能達到將近2000塊錢,算下來,出去每個月的房租、水電、員工等費用,凈利潤過完也不是不可能的,所以,麻雀雖小五臟俱全,別看小小的油條早餐店可能不大,但流水還是很高的。

但是,早餐店通常賺的就是辛苦錢,如果是夫妻倆開個店,不用雇人的話,那么久會再節省一些成本,每個月的收入就會更高一些。但他們也是付出了很多的辛酸的,每日都要天不亮起床,各種準備,才能為大家呈上好吃的油條。

做什么都不容易,哪怕只是一家早餐店,雖不靠腦力,但體力也是夠受的了。

請注意:本內容來自悟空問答,版權歸悟空問答所有,本網旨在傳播知識,不代表本網贊同以上意見,如有任何問題請與本網聯系!

根據您訪問的內容,您可能還對以下內容感興趣,希望對您有幫助:

早餐店賣油條利潤有多大

答:一般來說,像做餐飲行業,做早餐的話,毛利率至少在30-50%左右。 當然最終利潤得看銷量,如果銷量少,毛利率再高也是會虧本的。因為店租和人工這些是平攤到每份早餐中的。

炸十斤油條的比例是多少?成本多少?利潤多少?

答:面粉10斤:水7斤:1.2堿:2.4礬:2.4鹽。成本的話要看使用哪種面粉,普通面粉一斤在2塊左右,做十斤油條的利潤是一半,一根油條售價1元,利潤5毛。 1、將鹽、白礬倒入水中用手攪動至完全融化。 2、將白堿倒入快速攪動后倒入面粉攪拌均勻。 3、雙...

一斤油條可以賺多少錢?

答:每個地區賣的價格不同掙得也不一樣,還有用的配方不一樣成本也不一樣 一根油條成本平均在6毛左右 打字不易,如滿意,望采納。

炸油條的利潤大概有多少?

答:每次換新油有2成利潤。老油加新油有4.5成利潤。

油條純利潤百分比是多少(粉1.6元每斤,1斤粉炸8根...

答:計算步驟: 1、1斤粉炸8根油條,那么10斤粉就能炸80根了,也就是能賣80元。 2、炸80根油條用了10斤粉,5斤油。那么成本就是10*1.6+3.5*5=33.5元。 3、利潤百分比就是80-33.5/80=58.125%。 油條,是一種古老的漢族面食,長條形中空的油炸食品,口...

在街邊賣油條豆漿利潤成本怎么樣?

答:當金竹、香竹、薄竹、甜竹的新筍長節有葉之時,文山州的少數民族就要做竹筒飯。竹筒飯用新鮮的金竹、香竹、薄竹、甜竹的竹筒做容器,在每一節竹子中盛水盛米,一般用寬大的蕉葉、粽粑葉封口,米可用糯米或香米。

賣油條豆腐腦豆漿一天賣多少才能一個月掙一萬

答:500

賣油條豆漿豆花稀飯 利潤多嗎

答:早餐我還是覺得豆漿油條稀飯大餅順口

請問做包子,餅子,油條,餃子,哪個利潤大一些?...

答:利潤都在百分之70左右 這個不用問 您需要了解的是當地人喜歡什么的多 然后根據銷量多做些賣的比較好的!利潤都差不多 賣的價格不是一定的 反正吃的利潤都在百分之70左右

請問行家,炸油條得條件和利潤怎么個情況?;褂幸?..

答:炸油條最主要的是技術問題,油條炸得好,你的生意就好,不過如果你選的地方沒有另外的人賣油條就不存在這樣的問題.如果有,你就必須找一位好一點的師傅,要有在虎口奪食的本事你才會永遠立于不敗之地. 炸油條投資不大,應該不超過千元. 收益油條的最低...

聲明:以上內容由用戶提供,并不代表本網贊同其觀點。如有任何不妥,請與不良與違法信息舉報中心聯系:[email protected]

標簽 :財經  三農  

福建体彩走势图 www.uyduz.icu true //www.uyduz.icu/w/zjssjsf/ytttzrkyztxjjsrztzw.html report 100267
娛樂時尚
    科技資訊
    歷史文化
      真視界
      旅游美食
      精彩圖文
      我愛我車
      母嬰健康
      關于本站 | 廣告服務 | 手機版 | 商務合作 | 免責申明 | 招聘信息 | 聯系我們
      Copyright © 2004-2018 www.uyduz.icu All Rights Reserved. 布客網 版權所有
      京ICP備10044368號-1 京公網安備11010802011102號
      12345678910 熱門社會娛樂體育軍事汽車財經科技育兒歷史美食數碼心理時尚寵物收藏家居文化三農健康科學游戲動漫教育職場旅游電影教育考試: 學歷財經建筑 醫藥公考資格外語電腦作文招聘中小學留學 文檔 移民 文庫專欄23問答中心z資訊z資訊1資訊漲資訊漲資訊1資訊問答圖書館知識IT編程數碼信息解決方案信息中心IT科技問答新聞中心軟件教室設計大全網絡相關英語學習開發編程考試中心參考范文管理文庫營銷中心站長之家IT信息中心商學院數碼大全硬件DIY企業服務網吧在線百科硬件知識手機平板汽車游戲家電精彩攝影現代家居IT女人經驗健康養生獵奇創業攻略教育學習歷史時尚潮流福建体彩走势图漲知識